АТВ Алтай клуб

Клуб любителей квадроциклов
Соревнования, экспедиции, развлечения
Обновить изображение

 







«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031



ATV Altai » Форум » ATV Altai Club » События клуба » Экспедиция Чемал - Артыбаш
   Все форумы > ATV Altai Club > События клуба Поиск по форуму
Предыдущая тема :: Следующая тема  
   
Экспедиция Чемал - Артыбаш
Andrey Не в сети |   Ссылка на пост | #1 | Добавлено: 11 мая 2014 16:18 |  
Андрей



Разряд клуба: 3
Возраст: 44 Водолей

Зарегистрирован: 11 лет 7 месяцев
Сообщений: 76
Репутация: 3 Изменить репутациюИзменить репутацию Поблагодарил: 3
Поблагодарили: 4
Предупреждений: 0
Город: Барнаул
По Барнаулке покатались. Может пора перейти к обсуждению серьезной поездки? Предварительно мы обсуждали вариант Артыбаш-Каракольские озера. Почитал в интернете, посмотрел карты - предлагаю маршрут Чемал-Артыбаш. Рассчитывать надо на одну неделю в пути. Стартовать не раньше июля (в июне там снег). Протяженность примерно 120 км. От Чемала до Каракокши проходили на подготовленных джипах (Бийские джиперы).
http://autobiysk.ru/readarticle.php?article_id=144
От Артыбаша до их маршрута есть кусок непонятной проезжаемости. Включающий форсирование реки Пыжы. Поэтому лучше стартовать из Чемала, чтобы был запасной вариант финишировать в Каракокше.
Маршрут - сложный!! Поэтому предлагаю сделать экспедицию безалкогольной (почти). То есть во время движения все должны быть трезвыми (и даже не с похмелья). Иначе риски получить травму слишком велики. Да и ждать и искать пьяных компаньонов по горам - вообще не хочется. Можно разбиться на две группы, и все жаждущие смогут остаться на Караколах.
Из Артыбаша можно нанять грузовик для перевозки квадров в Чемал или Горно-Алтайск. Или еще подумать над вариантами возврата к машинам.
http://iamkot.ucoz.ru/photo/m4503/2-0-39
http://iamkot.ucoz.ru/photo/m4504/2-0-40
___________________________
Polaris Sportsman 570 EFI
Изменить репутацию
  Цитировать  
sl Не в сети |   Ссылка на пост | #2 | Добавлено: 11 мая 2014 18:43 |  
Вячеслав



Разряд клуба: админ
Возраст: 42 Весы

Зарегистрирован: 16 лет 4 месяцa
Сообщений: 568
Репутация: 5 Изменить репутациюИзменить репутацию Поблагодарил: 149
Поблагодарили: 17
Предупреждений: 0
Город: Барнаул
Вижу следующие сложности:

1- большой запас топлива по такой сложной пересечёнке с собой сложно везти, а его понадобится, с учётом прохождения бийчан на 12-15 дней;
2- моральная подготовка у большинства потенциальных участников экспедиции отсутствует напрочь;
3- совершенно не знакомая территория (хотя бы одна пешка бы восточным краем до Каракол);
4- отсутствие первопрохождения

Варианты решения:

1. Ввиду не первопрохождения, вероятно, маршрут сократится. Однако, нужно понимать, что, например, броды в 1 метр горной реки нами крайне сложно преодолимы. Нас или смоет, что пол-беды, либо захлестнёт водой и квадр наглотается... Пилить/сооружать мостки...
2. Здесь без опыта никуда. Считаю, что в принципе, нужен более лёгкий маршрут для начала. Точнее, не более лёгкий, а более короткий, с подобными сложностями (непреодолимые броды без спецсредств или сооружений, тайга, холодные и мокрые ночёвки)
3. Выбор другого маршрута.
4. -//-//-

Чтобы сократить маршрут, его можно закольцевать на Каракольский озёрах. Чемал-Караколы-Элекманар. Назад - лайт (на два часа по тропе к Караколам, назад в Элекманар), а вперёд - основное прохождение. Но опять же отсутствие первопрохождения.

Так же есть интересный маршрут на Мультинских озёрах. Я там был в пешке в прошлом году. Для квадриков самое оно.

Одним словом, я уверен, что нужно делать маршрут более коротким, пусть, и со значительными препятствиями

Добавлено спустя 21 минуту 17 секунд:

Кстати, есть человек молодой... Хороший приятель. Сам водит пешки в горный (опыт за плечами большой).
Мне бы очень хотелось бы привлечь его к этому мероприятию, потому, что считаю, что он может не только подсказать классную пешку (а для нас это почти оно и надо), но и сопроводить качественно.

Чибит-Шавлинские озера
___________________________
Polaris Sportsman 500 EFI '06 AWD
ICQ: 4560555
Изменить репутацию
  Цитировать  
Andrey Не в сети |   Ссылка на пост | #3 | Добавлено: 11 мая 2014 19:31 |  
Андрей



Разряд клуба: 3
Возраст: 44 Водолей

Зарегистрирован: 11 лет 7 месяцев
Сообщений: 76
Репутация: 3 Изменить репутациюИзменить репутацию Поблагодарил: 3
Поблагодарили: 4
Предупреждений: 0
Город: Барнаул
На Мультинские мы с Виталей лазили - жалкое подобие дороги на Каракольские озера.
На двух китайцах.

Добавлено спустя 13 минут 11 секунд:

Почитал еще раз бийчан - они ехали 6 дней с ремонтами постоянными (два дня стояли). Кучу времени пилили. А мы пойдем уже по их тропе. И на квадрах. Наш вариант гораздо проще чем у них. Если не бухать , а ехать - нормальный и в меру экстремальный маршрут. Какой бы ни был расход - расстояние 120 км. Ну а то, что не первопрохождение - так давай определимся данный вариант для нас сильно сложно или наоборот слишком легко?
http://www.autobiysk.ru/images/photoalbum/album_261/imurta-_0000014.jpg
нормальный брод. я думаю они про метр глубины с запасом написали...

Сообщение отредактировано 11 мая 2014 19:50. Редактировалось 2 раз(а)
___________________________
Polaris Sportsman 570 EFI
Изменить репутацию
  Цитировать  
sl Не в сети |   Ссылка на пост | #4 | Добавлено: 11 мая 2014 19:56 |  
Вячеслав



Разряд клуба: админ
Возраст: 42 Весы

Зарегистрирован: 16 лет 4 месяцa
Сообщений: 568
Репутация: 5 Изменить репутациюИзменить репутацию Поблагодарил: 149
Поблагодарили: 17
Предупреждений: 0
Город: Барнаул
Цитата: Andrey
На Мультинские мы с Виталей лазили - жалкое подобие дороги на Каракольские озера.На двух китайцах.


Вы ездили ДО первого озера. Там ходят обычные нивы... А экспедиция только на первом мультинском начинается... Правым берегом... И продолжается до второго, третьего и дальше. Квадров там не было, не говоря о джипах.





На видео, посмотри, первый брод - ох не знаю...
___________________________
Polaris Sportsman 500 EFI '06 AWD
ICQ: 4560555
Изменить репутацию
  Цитировать  
Andrey Не в сети |   Ссылка на пост | #5 | Добавлено: 11 мая 2014 21:26 |  
Андрей



Разряд клуба: 3
Возраст: 44 Водолей

Зарегистрирован: 11 лет 7 месяцев
Сообщений: 76
Репутация: 3 Изменить репутациюИзменить репутацию Поблагодарил: 3
Поблагодарили: 4
Предупреждений: 0
Город: Барнаул
Видео прикольное. Я че то его не увидел сразу.
А пройдем или нет - в этом и есть интрига. Если бы это трасса была - мы бы 100% проехали, но какой интерес? К тому же они не искали варианты. Им машины позволяли - они и шли прямо. Там слева от того кто с камерой - по моему можно и мельче место найти. И веревками можно страховать. и Т.д. и т.п. Я думаю в общем и целом по их тропе мы пройдем значительно быстрее, чем они.

Добавлено спустя 1 час 8 минут 25 секунд:

На Мультинские по сравнению с Чемалом +2 дня дороги по трассе (туда и обратно). Далеко ехать и дорога насколько я помню местами очень плохая. Не везде асфальт.
___________________________
Polaris Sportsman 570 EFI
Изменить репутацию
  Цитировать  
sl Не в сети |   Ссылка на пост | #6 | Добавлено: 11 мая 2014 21:59 |  
Вячеслав



Разряд клуба: админ
Возраст: 42 Весы

Зарегистрирован: 16 лет 4 месяцa
Сообщений: 568
Репутация: 5 Изменить репутациюИзменить репутацию Поблагодарил: 149
Поблагодарили: 17
Предупреждений: 0
Город: Барнаул
Я просто всегда пытаюсь по максимуму определить вероятные сложности. А так, я готов.

Но, на фоне предыдущей лайт экспедиции по Барнаулке, отмечу, что здесь так не прокатит: вся провизия будет разделена по участникам. Если кто-то против, типа, я знаю что мне брать, а что нет, считаю в экспедиции участие будет не возможно. Во всяком случае, я не хочу участвовать в подобном мероприятии. Все дело в том, что из-за того, что кто-то наберёт лишнего, его техника будет подвержена риску завала/поломке и срыва экспедиции. Это не Барнаулка, где можно везде подъехать на машине и эвакуировать. Это тайга, из некоторых мест которой, эвакуация возможно лишь вертушкой или значительными силами дополнительных спасателей.

Так же жалко, что мы не можем иметь электродуговую сварку, как это легко организуется на автомобилях с помощью двух аккумуляторов.

120 км тяжёлого бездорожья, как показала Барнаулка это 40-45 литров бензина. Полагаю в Каракокши следует отправить бензин через Артыбаш с кем то.

Поездка будет облегчена присутствием подножной питьевой воды.

Существует большая вероятность, возникновения метровых бродов, преодолевать которые получится с помощью неполного подъема квадра с помощью автомобильных камер (сдерживания от погружения) и фалов (сдерживания против течения реки). Считаю такой метод преодоления глубоких бродов (при невозможности найти объезд) наиболее быстр.

Ну вот, такие мысли...

Добавлено спустя 30 минут 57 секунд:

Омичи на квадрах пытались пройти этот маршрут. Но снег им здорово помешал. Следует это учитывать
___________________________
Polaris Sportsman 500 EFI '06 AWD
ICQ: 4560555
Изменить репутацию
  Цитировать  
Andrey Не в сети |   Ссылка на пост | #7 | Добавлено: 11 мая 2014 23:49 |  
Андрей



Разряд клуба: 3
Возраст: 44 Водолей

Зарегистрирован: 11 лет 7 месяцев
Сообщений: 76
Репутация: 3 Изменить репутациюИзменить репутацию Поблагодарил: 3
Поблагодарили: 4
Предупреждений: 0
Город: Барнаул
http://forum.atvclub.ru/showthread.php?56888
___________________________
Polaris Sportsman 570 EFI
Изменить репутацию
  Цитировать  
sl Не в сети |   Ссылка на пост | #8 | Добавлено: 13 мая 2014 09:43 |  
Вячеслав



Разряд клуба: админ
Возраст: 42 Весы

Зарегистрирован: 16 лет 4 месяцa
Сообщений: 568
Репутация: 5 Изменить репутациюИзменить репутацию Поблагодарил: 149
Поблагодарили: 17
Предупреждений: 0
Город: Барнаул
Andrey,
На сколько я понял, с АТВклуба народ шли другой другой дорогой в некоторых местах... Маршрут 4х4:


Разговаривал с теми, кто пробивал: "... сейчас эта дорога уже натоптана. Проход будет похож на подъём на Караколы, только подлиннее и местами посложнее. Можно поискать первопрохождение."
___________________________
Polaris Sportsman 500 EFI '06 AWD
ICQ: 4560555
Изменить репутацию
  Цитировать  
Andrey Не в сети |   Ссылка на пост | #9 | Добавлено: 13 мая 2014 10:30 |  
Андрей



Разряд клуба: 3
Возраст: 44 Водолей

Зарегистрирован: 11 лет 7 месяцев
Сообщений: 76
Репутация: 3 Изменить репутациюИзменить репутацию Поблагодарил: 3
Поблагодарили: 4
Предупреждений: 0
Город: Барнаул
От маршрута до Артыбаша - не нашел упоминаний.
___________________________
Polaris Sportsman 570 EFI
Изменить репутацию
  Цитировать  
       
 
Похожие темы форума NEW!
 
  • зимняя экспедиция по барнаулке
  • [1.05- 4.05] Экспедиция "Барнаулка Квадроциклетная" 2014
  • Экспедиция на Плато Укок, Республика Алтай, на ква ...
  •  
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять сообщения в данной теме.
     
    Права на материалы принадлежат их владельцам. Копирование материалов, только с разрешения их авторов
    Copyright © 2011-2015 ATV Altai CLUB. Powered by sl