АТВ Алтай клуб

Клуб любителей квадроциклов
Соревнования, экспедиции, развлечения
Обновить изображение

 







«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031



ATV Altai » Форум » Прочее » Право » Регистрация квадроцикла и получение удостоверения ...
   Все форумы > Прочее > Право Поиск по форуму
Предыдущая тема :: Следующая тема  
   
Регистрация квадроцикла и получение удостоверения ...
atv bot Не в сети |   Ссылка на пост | #1 | Добавлено: 2 апреля 2013 15:15 |  




Разряд клуба: нет
Возраст: --

Зарегистрирован: 11 лет 4 месяцa
Сообщений: 21
Репутация: 0 Изменить репутациюИзменить репутацию Поблагодарил: 0
Поблагодарили: 2
Предупреждений: 0
Город:

После приобретения квадроцикла и его доставки в родной город был большой вопрос: регистрировать технику или нет.... Легализовать её в инспекции ГосТех Надзора или нет?

 

 

alt

 

 

Вопрос такой встал по нескольким причинам:

 

 

alt

 

1. Экономия средств (я не верю, что Транспортный налог за квадроцикл хоть как то коснётся его среды обитания; полис ОСАГО, который обязателен при постановке и эксплуатации квадроцикла, так же сомневаюсь, что понадобится. Страховой случай в болоте не настаёт ab )

 2. Заморочки (фактически на регистрацию я потратил плотных два дня и не одну тысячу рублей). Частично в этом была моя вина, ибо я не забрал у прежнего владельца Свидетельство о Регистрации (порезанное при снятии с учёта). Оно требуется при регистрации транспортного средства.

3. Опасность остаться у разбитого корыта: при потере ПСМ постановить собственность будет очень сложно. Это можно будет сделать через суд, через ДКП (Договор Купли-Продажи). А если техника стояла на учёте, уже у нового владельца, то во первых у него д.б. СР (Свидетельство о Регистрации), во вторых записи в гос-реестре ГТН (ГосТехНадзора).

4. Протаптывать дорожку я решил в «каске». Т.е. первый сезон отъездить официально. Всё же опыта ещё нет, нет знания о том, как реагируют инспекторы всевозможных служб и т.д.

 

На последок хочу отметить важные моменты при поставке на учёт вне дорожной самоходной машины и получения удостоверения права управления им.

На учёт технику поставить сравнительно просто (по сравнению с ГИБДД). Для этого вам понадобиться:

- Предмет регистрации - техника на ходу

- Полис ОСАГО

- СР (порезанная прежнего владельца) (желательно, но можно обойтись без неё по закону)

- ПСМ (Паспорт Самоходной Машины), с отметкой о снятии с учёта прежним владельцем, и записью о том, что Вы новый владелец.

- Договор Купли-Продажи (акт приёма передачи, если упомянут в договоре).

 

После предоставления этих документов и оплаты гос. пошлины в размере 230 рублей (сбор ГТН) и порядка 600 рублей сбор государства вы отправляетесь с инспектором на осмотр техники (сверку номеров агрегатов и технический осмотр, если техника на ходу).

Дальше в течении 30 минут техника ставится на учёт. Если ПСМ не заполнена, то вам повезло. Мне пришлось менять ПСМ, т.к. она уже была полна дилеров, хотя я второй хозяин. Смена ПСМ ещё прибавила к стоимости гос. поборов в размере около 1600 рублей.

 

Итак, техника зарегистрирована, настала пора получить удостоверение тракториста-машиниста «категории А». Именно эта категория подходит под квадроциклы, как самая «лёгкая» и маломощная. Следующие категории значительно требовательнее в сдаче теории и практики. Экзаменацтонные билеты для сдачи экзамена на получение удостоверения тракториста-машиниста можно скачать с нашего сайта по этой ссылке

 

Экзамен похож на сдачу теории в ГИБДД, с одной маленькой поправкой: инспекторы ГТН крайне доброжелательно относятся к кандидатам, понимая, всю глубину глубин, потому сдать теорию по основам ОБЖ и практики управления снегоходом или квадроциклом не составляет никакого труда. От сдачи практики мы совместно приняли решение о том, что её будет предостаточно в открывающемся сезоне, потому практика была зачтена так.

Больше времени заняло заполнение форм прав и временного разрешения к правам (бланк, который водитель самоходной техники категории А обязан возить с собой.

 

Управлять квадроциклом по ДОП (Дорогам Общего Пользования) можно. Но для этого есть ряд оговорок: квадроцикл д.б. предназначен для этого. Иметь зеркала заднего вида, указатели поворотов (хотя можно указывать их руками), стоп-сигнал.



Оригинальная статья с комментариями: Регистрация квадроцикла и получение удостоверения ...
___________________________
Изменить репутацию
  Цитировать  
Ser22ga Не в сети |   Ссылка на пост | #2 | Добавлено: 25 октября 2014 11:44 |  
Сергей



Разряд клуба: 3
Возраст: 52 Лев

Зарегистрирован: 9 лет 11 месяцев
Сообщений: 86
Репутация: 1 Изменить репутациюИзменить репутацию Поблагодарил: 2
Поблагодарили: 1
Предупреждений: 0
Город: Барнаул
Так и не понятно, есть смысл ставить на учёт или нет.
Мне вообще посоветовали сделать постановку со снятием сразу и ездить так, на всякий случай возить с собой пустой бланк договора купли-продажи.
___________________________
CF MOTO X6 EFI
Изменить репутацию
  Цитировать  
Сергей Не в сети |   Ссылка на пост | #3 | Добавлено: 25 октября 2014 13:04 |  
Сергей



Разряд клуба: 2
Возраст: 31 Лев

Зарегистрирован: 9 лет 6 месяцев
Сообщений: 207
Репутация: 2 Изменить репутациюИзменить репутацию Поблагодарил: 0
Поблагодарили: 6
Предупреждений: 1
Город: Барнаул
Решай сам. Я вообще не хотел ставить на учет. А если бы останавливали дпс, то я начал бы сваливать.

Но всё же меня любимая, можно сказать, что пинками заставила поставить на учет. Поставил, сделал страховку, катаюсь теперь так, но прав на трактор всё равно нет ag
___________________________
не убиваемая cf 500-ка ыыыыыыыы :-)
Изменить репутацию
  Цитировать  
Ser22ga Не в сети |   Ссылка на пост | #4 | Добавлено: 25 октября 2014 18:03 |  
Сергей



Разряд клуба: 3
Возраст: 52 Лев

Зарегистрирован: 9 лет 11 месяцев
Сообщений: 86
Репутация: 1 Изменить репутациюИзменить репутацию Поблагодарил: 2
Поблагодарили: 1
Предупреждений: 0
Город: Барнаул
Подскажи когда ставил на учёт и какие общие расходы со страховкой?
Себе приобрёл только вчера, сказали, что в течении 10-ти суток желательно поставить, или вариант, который описал выше.
Заранее благодарю.
___________________________
CF MOTO X6 EFI
Изменить репутацию
  Цитировать  
John Lydon (Rotten) Не в сети |   Ссылка на пост | #5 | Добавлено: 26 октября 2014 00:39 |  
Алексей



Разряд клуба: 2
Возраст: 40 Овен

Зарегистрирован: 11 лет
Сообщений: 108
Репутация: 1 Изменить репутациюИзменить репутацию Поблагодарил: 0
Поблагодарили: 5
Предупреждений: 0
Город: Барнаул
Точных цен не помню, но это не дорого. когда сам экзамены сдавал и постанов на учет в общем вышло недорого. Главное с собой после всех мероприятий поблагодарить инспекторов, соответственно.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

По страховке, я ее сделал только в одной организации расположенная на ул Максима Горького и Гоголя, Бизнес Центр какойто, развелось их бл**ей (простите). Все остальные забили на мой квадр. Страховка на 6 мес. примерно как на ОКА 1200 рэ.

Добавлено спустя 22 минуты 59 секунд:

Нашел свою страховку, там указана цена на мой Jumbo 700 на год 1445,85
стаховая Альфа Страхование
___________________________
Изменить репутацию
  Цитировать  
Сергей Не в сети |   Ссылка на пост | #6 | Добавлено: 26 октября 2014 20:00 |  
Сергей



Разряд клуба: 2
Возраст: 31 Лев

Зарегистрирован: 9 лет 6 месяцев
Сообщений: 207
Репутация: 2 Изменить репутациюИзменить репутацию Поблагодарил: 0
Поблагодарили: 6
Предупреждений: 1
Город: Барнаул
Цитата: Ser22ga
Подскажи когда ставил на учёт и какие общие расходы со страховкой?


Поздравляю с покупкой) Какую технику взял?

Постановка на учет - 1 300р за номера.

За страховку я отдал - 2 300 на 1 год.

Не парься, менты не трогают.

Чуть не забыл насчет 10 суток. Если не успеваешь в срок, то тебе выпишут штраф 500р. при постановке на учет. Это так же как и с авто получается.

Сообщение отредактировано 26 октября 2014 20:02. Редактировалось 2 раз(а)
___________________________
не убиваемая cf 500-ка ыыыыыыыы :-)
Изменить репутацию
  Цитировать  
Ser22ga Не в сети |   Ссылка на пост | #7 | Добавлено: 27 октября 2014 09:52 |  
Сергей



Разряд клуба: 3
Возраст: 52 Лев

Зарегистрирован: 9 лет 11 месяцев
Сообщений: 86
Репутация: 1 Изменить репутациюИзменить репутацию Поблагодарил: 2
Поблагодарили: 1
Предупреждений: 0
Город: Барнаул
CF 625-ку пока, но глаз уже лежит на 800-ку

Сообщение отредактировано 27 октября 2014 10:03. Редактировалось 1 раз(а)
___________________________
CF MOTO X6 EFI
Изменить репутацию
  Цитировать  
Сергей Не в сети |   Ссылка на пост | #8 | Добавлено: 27 октября 2014 12:39 |  
Сергей



Разряд клуба: 2
Возраст: 31 Лев

Зарегистрирован: 9 лет 6 месяцев
Сообщений: 207
Репутация: 2 Изменить репутациюИзменить репутацию Поблагодарил: 0
Поблагодарили: 6
Предупреждений: 1
Город: Барнаул
Такая же ерунда, что хочется 800ку))) Но только буду уже на поларис пересаживаться, потому что СФ800 очень тяжелый и будет тонуть. Тёма рекомендует полярис брать.
___________________________
не убиваемая cf 500-ка ыыыыыыыы :-)
Изменить репутацию
  Цитировать  
Никита Не в сети |   Ссылка на пост | #9 | Добавлено: 27 октября 2014 18:46 |  
Никита



Разряд клуба: 3
Возраст: 33 Весы

Зарегистрирован: 9 лет 11 месяцев
Сообщений: 64
Репутация: 2 Изменить репутациюИзменить репутацию Поблагодарил: 13
Поблагодарили: 0
Предупреждений: 0
Город: Барнаул
Сергей поздравляю!!! нада поларку брать!!! а китайчек так... чтоб вкатиться!!!
___________________________
СF500a "бейсик"
Газ 69
Гонка карт
Изменить репутацию
  Цитировать  
       
 
Похожие темы форума NEW!
 
  • Опрос: название шин для квадроцикла
  • Выбор первого квадроцикла
  •  
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять сообщения в данной теме.
     
    Права на материалы принадлежат их владельцам. Копирование материалов, только с разрешения их авторов
    Copyright © 2011-2015 ATV Altai CLUB. Powered by sl